Земля Богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земля Богов » Библиотека » Мой король...


Мой король...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

...

0

2

Пролог
Он просто привел меня в Асгард и ушел, не обернувшись. Я ждал суда, коротая время в раздумьях. Когда же я сошел с правильного пути? Когда стал злодеем? Когда превратился в двуличного, лживого убийцу, которого во мне увидел брат.

А потом меня, закованного в цепи, привели к трону, на котором раньше имел честь восседать. Только, в сию минуту, с этого почетного места на меня взирал Один Всеотец.

- Что же со мной будет? – я с ухмылкой смотрел прямо в его голубые глаза. Наглый, своевольный сын, приведенный в оковах. Но не сломленный – таким я должен был выглядеть со стороны… Но в душе то все было не так. В душе царило смятение. Я не знал, чего ждать от отца; боялся возможного приговора, но уже проигрывал возможные варианты ухода из жизни: красивые и символичные…

- В темницу его. Навечно... - отрешенно сказал отец и взмахнул рукой. Его ничуть не задело мое поведение, или может все же задело? Может поэтому он решил наказать меня хуже. Наказать не смертью, нет… хуже. Он решил наказать меня отсутствием надежды. Отобрал её своими словами. Надежду на забытье, избавление от мук совести.

Повинуясь велению Всеотца, стражники потянули меня за собой. Звякнули кандалы и я успел поймать последний взгляд отца – пустой и отрешенный, как и его слова до этого. Он меня никогда не простит. Как не простит и себя…

Локи проснулся посреди ночи от очередного кошмара. Снова и снова ему снилось, как его закрывают в темнице, где он томится, отрезан от всего мира золотой стеной.

"Золотые стены темницы, - какая глупость. Если уж сняться такие сны, они могли бы быть более реалистичным в деталях. Вообще-то темницы у нас светятся белым серебром».

Как сейчас он помнил тот день, когда его, пойманного и связанного, привел Тор. Хеймдалль откровенно насмехался над ним, предвкушая суд и последующее наказание для бога обмана. Да и он сам на подобное рассчитывал. Но судьба вновь даровала ему шанс...

- Локи! Мой сын! Ты все же вернулся! - это Фригг уже бежала, позабыв о статусе королевы. Она бежала, чтобы обнять своего сына. Пускай не по крови, но по духу.

"Они решили разыграть комедию? Ну что ж... Веселое начало..." - он отрешенно позволил себя обнять и со смешанными чувствами отметил, что от матери все так же пахнет смесью роз и чайного дерева.

"Прямо как в детстве..."

Кто-то стиснул его в могучих объятьях. Не ужели. Один? Да. Так и было. Всеотец снизошел до блудного сына и прижал того к своей груди.

- Мы никогда не теряли надежду, что ты вернешься.

"Тут что-то не так...  Разве я не злодей? Разве не для суда меня вернули? " Он был словно во сне. Все приветствие казалось не реальным. Наигранным. Словно асы решили потешиться, дав ему какую-то надежду, глупую и не обоснованную надежду на очередное прощение.

- Пойдем домой… - мягко произнесла царица Асгарда. Радужный мост под ногами переливался и слабо мерцал. Мировой океан под ними бесшумно разбивался волнами о границы миров.

"Домой? А есть ли у меня дом?" - сомнения все еще терзали Локи, но Фригг уже увлекала его за собой.

0

3

Глава 1. Домой
Вся последующая неделя пребывания в Асгарде помнилась Локи смутно... Кажется, все высыпали на улицу, что бы поприветствовать его.  И дети, и взрослые - все асы искренне радовались возвращению. Тор молча шел позади. Он был не менее, чем Локи, удивлен приемом. Вот только отношение к случившемуся у них сложилось разное.

"Он то же не ожидал... Только что же тут твориться то? Чего они все такие радостные? Да разве видано такое - приговоренного показывать народу до оглашения приговора?.."
У входа в замок его уже поджидали лекари. Несколько ночей было проведено в лазарете, погрузившись в целительный сон. Было достаточно времени все обдумать:

"Отчего меня не засадили в темницу сразу по приезду? Почему так тепло приняли? Я понимаю их стремление меня вылечить - никто не должен иметь повода отзываться о них, как о не гуманных и бездушных. Они подлечат даже того, кто был непосредственно приговорен к смерти. Но, зачем нужны были объятья? Разве может быть правдой то, что они простили меня? Простили снова все выходки и хотят видеть в нем родного сына? Нет! Я им чужой. Именно это сказала мне Один. Так он отказал мне, вынудив покончить с жизнью".

Холодок от неприятных воспоминаний пробежал по спине... Не умер после того, как упал за край Бифрёста, но и не был жив до появления в Мидгарде. Он просто существовал вне времени и пространства, без какой-либо цели и мысли. Не мог ничего слышать и видеть, ощущать вокруг. Время не было властно над ним и, казалось, вся вечность могла пройти так, пока какая-то сила не вытянула его своей ледяной хваткой и не забросила в Междумирье. Там он... Там он... В общем, это не важно. После Междумирья он попал в Мидгард и постарался захватить его. И захватил бы, если б не кучка созданий, наделенных, не принадлежащей их миру, силой. Ну и Тор.

Боль, холодная и жгуче-горячая одновременно, и испуганное лицо Тора. «Сколько лет прошло, а он все так же заботиться обо мне...".

Постепенно лечебный сон перетек в обычный. На четвертый день Локи смог покинуть лазарет. Конечно, ему предложили еще немного побыть там и строго-настрого наказали вернуться при первых же симптомах недомогания. Но он, в конце концов, один из принцев или нет? Сейчас будет возможность получить ответ.

Быстрым шагом Локи направился в покои Одина. Стражники у входа лихо отсалютовали ему и впустили сына Лафея в покои Всеотца.

- Кто там? - раздался властный голос.

- Это я! Пришел узнать правду...

- Локи? Заходи, конечно... Так что ты хотел? - Один обмакнул позолоченное гусиное перо в чернильницу и начал что-то выводить на пергаменте. Локи не выдержал, и, подойдя к столу, грохнул по нему кулаком. Эффект от этого конечно был минимальный, но внимание на себя он обратил.

- Зачем весь этот фарс? Когда же будет суд? - глаза трикстера метали молнии чуть ли не в буквальном смысле слова.

- Суд над кем? – Один удивленно поднял взгляд на приемного сына. Он словно ничего не собирался делать с тем, что главный злодей Мидгарда и еще нескольких миров спокойно расхаживает по его замку.

- Надо мной. Я ведь убийца, зло, предатель... Я ведь тут чужой. – Локи с отвращением выплевывал слова, которые он слышал когда-то на земле людей. Тогда он был в стеклянной клетке, но хотя бы чувствовал их эмоции6 отвращение, ненависть и страх… Больше всего было страха. Но Один не чувствовал ровным счетом ничего. Скорее даже относился к нему с некой долей тепла. Словно и вправду рад его видеть живым в Асгарде.

- Успокойся... Кто тебе такое сказал? Ты вернулся домой... Никто и ни за что не собираться тебя судить... – Один отложил перо и посыпал пергамент песком. Такой невозмутимый и спокойный. И его спокойствие постепенно начало передаваться и Локи. Отсутствие какой-либо реакции на крик не способствует желанию продолжать орать…

- А как же все мои деяния? Как же? Я останусь безнаказанным за то, что уничтожил около сотни мидгардцев? Меня не постигнет заслуженная кара за предательство? – трикстер теперь уже намеренно провоцировал Всеотца. Ему никак не верилось во всепрощение и любовь. Кто же так поступает? С каждым вопросом он все ближе подходил к сидящему царю. Тот же невозмутимо смотрел на сына.

- Перестать такое говорить... Это ведь не твои слова и мысли. Это эмоции людей говорят в тебе. По нашим же законам ты не виновен. Наоборот... Ты герой! – спокойно вещал мудрый ас.

Локи ошарашенно смотрел на Всеотца. Ему так хотелось верить в то, что он сейчас говорит правду, но все казалось не реальным. Ведь наказание, это то, что желает целый мир и престолонаследник для него.

Один словно читал его мысли:

- Тор слишком много времени пробыл в Мидгарде и набрался обычаев от его жителей. Эта Джейн, любовь всей его жизни, сейчас и он слышит только её голос. Так, когда-то, было и со мной, когда я еще был обручен с защитницей того мира... Гея... Она ведь была матерью Тору.

"Ничего не будет... Я просто вернулся в Асгард. Я просто вернулся домой..." - медленно, но верно он понимал, насколько искренне говорила Фригг в день их встречи.  - "Домой... Просто вернулся домой..."

- То есть это - правда? Я ни в чем не виновен?

- Формально да.
В зеленых глазах бога вспыхнуло пламя, не предвещавшее ничего хорошего

- Но все же я не хотел бы, что бы ты продолжил идти по тому же пути...
Пламя погасло столь же быстро. Как и возникло. Один никогда не изменит своего решения, своего мнения о нем. Если раньше у Локи был хотя бы призрачный шанс стать наравне с Тором, то теперь даже этого он развеялся. В глазах Всеотца он всего лишь ётун. Да, он вырос тут, в Асгарде, но он никогда не станет асом, пусть даже наступит Рагнарёк.

- Что ж... Благодарю за пояснение и разъяснение. – голос принца был подчеркнуто вежливым и холодным. От того запала не осталось и следа.

- Конечно... А теперь мне пора работать... – Один спокойно отвернулся от Локи и достал следующий лист.
Локи учтиво кивнул головой и покинул кабинет. Из всего разговора он узнал много полезного. Например, то, что он все же прощен и вполне себе свободен. А так же то, что Один все же не совсем доволен увлечением наследника девушкой из другого мира, причем настолько хрупкой и недолговечной, что она исчезнет как дым через каких-то сто лет.
Ноги сами привели его к покоям матери. Раз уж он решил повиниться перед всеми, то разговор с Фригг тоже обязателен.

- К Вам можно?

- Локи? Конечно! Я всегда рада тебя видеть! - Довольная королева восседала на диване в окружении стайки щебетливых девиц в разноцветных платьях. «"Фиали" - так мы называли их в детстве. Почему? Да маленьким был и решил первый свой любовный стих посвятить одной из девиц, из свиты нашей матери. Ну, а поскольку, говорить нормально я еще не мог, то и вышло вместо "фиалки" "фиали". Так до сих пор и величали...»

- Мы тут как раз говорили о тебе... Может наш отважный принц поведает нам о своих приключениях?
Девушки тут же кокетливо заулыбались, а вот он немного растерялся. Что же рассказать? Что он должен был рассказать?

"Мда... Подрастерял я свое мастерство" - подумал он, поняв, что не смог тут же придумать удачную отговорку или подходящий случаю рассказ.

- Я честно не очень хочу сейчас ворошить прошедшее... Это был сложный путь.

- Ну конечно, Локи. Мы не собираемся тебя торопить. Расскажешь, когда сам того захочешь...

- Спасибо. - с нескрываемым облегчением кивнул Локи.
По мановению руки Фригг все девушки встали и, раскланявшись, удалились. Королева удовлетворенно кивнула и повернулась к сыну.

- Теперь мы остались одни. Поведай же мне, что тебя тревожит...
От её голоса, такого знакомого и милого, волнение отступило на задний план. Он снова ощутил себя маленьким ребенком, пришедшим жаловаться матери на слишком строгого отца или брата, который задирает.

- Я... Я просто пришел спросить. Знаешь ли ты что-то о том, где я был?
Она пристально посмотрела на Локи. «Знает ли она о моих "подвигах" или нет?» Молчание немного затянулось, но прервать он его не посмел, пусть даже оно давило.

-Да... - наконец выдала она, - я знаю то, как ты провел время в Мидгарде... Не скажу, что я могу тобой гордиться. Такие поступки не достойны славы.

Локи съежился, болезненно переживая, чувствуя стыд в миллион раз сильнее, чем он себе это представлял. Да как он вообще мог подумать, что сможет, усмехаясь и острить перед матерью по поводу заключения. Нет... Рядом с ней он сущее дитя...

- Я...

- Не надо оправданий. Я не виню тебя. Это было не достойно царя Асгарда, но это было вполне нормально для жителя Высшего Мира. Просто мы поняли, что ты еще не готов.

"Конечно, я не готов! Я никогда не буду готов! Я ведь не ас! Я мерзкий Ледяной Гигант!"  - такие мысли шквалом бурлили внутри него, но обида на Фригг не подымалась. Он не мог на неё обижаться. Не мог винить "свою" мать в ошибках, сделанных своими руками.

- Да. Я никогда не буду готов.

- Нет. Я уверенна - будешь. - Она ободряюще улыбнулась. Так по-матерински… только вот уместно ли это было? В конце концов, только что она подтвердила, что он недостоин, быть наследником престола. Он не достоин, быть её сыном. Хотя бы считаться таковым.

И все же разговор с Фригг прошел неизмеримо легче, чем с Одином. Он и раньше был маменькиным сыном и предпочитал познавать магию под руководством королевы, чем ведение боя под началом Одина. Это он оставлял Тору. Да, кстати о нем... Нужно ли еще и с ним переговорить? Локи задумался... Ему хотелось, конечно, увидеть удивление в глазах у брата, когда тот узнает, что он останется безнаказанным. Возможно, ему удастся даже первым сообщить об этом Тору. А вот и долгожданное упоительное чувство превосходства. Бальзамом оно легло на раны, нанесенные проигрышем и потерей временной власти над Мидгардом. Да. К Тору нужно сходить.

Брата он, безусловно, нашел на тренировочной площадке в окружении верной троицы воинов и леди Сиф. "Групповой бой, командная работа, Сиф сегодня не в духе" - привычно оглядев их размещение, решил Локи. Ему нравилось иногда играть с асами. Кажется, в Мидгарде для этого даже существует обозначение "дедукция".

"Да ей может овладеть каждый. Достаточно просто быть внимательным. Но Тору с его дружками этого не понять. Им бы только махать Мёльениром." - с досадой вздохнул Локи, вспоминая свои неудавшиеся попытки обучить Тора этому.

- Кого мы видим! - с наигранным удивлением воскликнул Фарандал. Тор решил сделать вид, будто не заметил непрошеного гостя и просто с удвоенной силой принялся избивать манекен.

- Тор, разве ты не хочешь пообщаться со своим братом? - Локи притворно улыбнулся и раскрыл руки в объятьях.

- Заткнись... - сквозь зубы процедил он. "Ну конечно! Великий Громовержец! Куда уж мне гадкому червю, лежащему у твоих ног называться твоим братом?" - зло думал Локи, но вслух свои мысли не озвучивал. Только не при свидетелях. Дела семьи должны остаться в семье.

- И все же мне нужно с тобой поговорить...

- Мне кажется, что сейчас мы нужнее на соседней площадке, - тактично предложила удалиться троице воинов Сиф. "Хоть кто-то не настолько туп в этом дворце".
Воины удалились, а Тор еще пару раз рубанул молотом по манекену и тот развалился.

- Ай-ай-ай... Тор, ну как ты мог умудриться одолеть искусственного врага?

- Чего тебе надобно? Ты ведь не просто так пришел. Давай, выкладывай. Я не хочу с тобой видеться дольше...
Локи улыбнулся. Как это похоже на брата, который был способен обижаться ровно пару часов, не больше. После чего летел мириться. "Мне удавалось разыгрывать из себя обиженного и оскорбленного дольше. Гораздо дольше". Локи подошел ближе, но все же так, чтобы его нельзя было достать рукой с первого раза.

- А что, я не мог прийти просто так? Хотя да... Ты прав. Я тут, что бы тебе кое-что сказать...
Тор кинул на него хмурый взгляд исподлобья. Вряд ли он ожидал чего-то на подобии извинения или просьбы примириться. Ну уж точно, чего угодно, только не этого. Но таков Локи.

- Я пришел попросить прощения... Я... Я был не прав тогда в Мидгарде. Я посягнул на мир, мне не принадлежащий..., - обратился он, непривычно заикаясь. Чувства, казалось, такие чужие Локи, были вполне реальными. Тор смягчился, мигом утратив всю свою воинственность.

- Брат? Ну ты же понимаешь, что я не могу тебя так легко простить. Ты чуть было не захватил власть над миром, находящимся под моей защитой!

"Тогда где же ты был, что я так легко смог дойти до вершины?"  - насмешливо подумал трикстер, но тут же болью в спине отозвалось поражение...  Он с раскаянием посмотрел на брата.

- Но ты все же сможешь меня простить?

Тор задумался. Хотя зачем ему было думать?

- Конечно, брат...

Локи позволил притянуть себя и стиснуть в объятьях. "Да, это все тот же самый наивный Тор. Он так ничему и не научился... Я Бог Лжи и Обмана, или кто?"

Уже у выхода с площадки, его настиг вопрос брата:

- И чем ты сейчас займешься?

"Чем? Обдумыванием своих дальнейших действий, конечно!" Но вслух произнес:

- Изучением книг. Мне нужно еще многое узнать...

0


Вы здесь » Земля Богов » Библиотека » Мой король...